Boillat, François (1929-2005)

Originaire du Bémont. Né aux Bois le 27 avril 1929. Décédé le 14 août 2005 à Delémont. Funérailles le 18 août 2005 à Bassecourt. Fils d'Albert, fabricant, et d'Odilia Cattin, couturière. Prêtre, membre de la Congrégation des Pères du Saint-Sacrement (SSS).
Ecole primaire aux Bois. Entre au Juvénat des Pères du Saint-Sacrement à l'Institut Les Côtes (Le Noirmont) le 29 septembre 1941.
Prise d'habit chez les Pères du Saint-Sacrement à Trévoux (Ain, F) le 29 septembre 1948 ; ensuite noviciat à Trévoux et à Colombier-Saugnieu (Rhône, F). Profession religieuse le 29 septembre 1950 à Colombier. Dès septembre 1950, études de philosophie à Colombier et Fribourg, de théologie à Fribourg et à Rome.
Profession perpétuelle à Fribourg le 25 septembre 1954.
Ordonné prêtre à Rome le 30 octobre 1955, première messe aux Bois le 22 juillet 1956.

En 1957, licence en théologie à l'Université grégorienne à Rome, puis départ pour Kitega (Burundi) le 12 novembre 1957. De 1958 à 1964, professeur au Petit Séminaire de Mugera (Burundi). De 1964 à 1985, professeur, puis directeur (dès 1970) de l'Institut Les Côtes (Le Noirmont). De 1985 à 2000, curé de Bassecourt, membre de l'équipe pastorale Sainte-Colombe. De 2000 à 2005, retraite active à la cure de Develier, avec deux confrères du Saint-Sacrement ; aumônier de la Fraternité des malades et handicapés du Jura pastoral.

Jean-Pierre Renard, 8/10/2007
Dernière modification: 18/03/2008

Bibliographie

Informations transmises à l'auteur par le Père François Boillat et par son frère, Joseph Boillat.
Evangile et Mission, n° 16, 31 août 2005, p. 773
Annuaire du diocèse de Bâle 2006, p. 414