Cuttat, Germain (1919-1996)

Né à Rossemaison (paroisse de Courrendlin) le 7 juillet 1919. Décédé le 7 juin 1996 à Chêne-Bourg (GE) ; inhumé à Courrendlin.
Ordonné prêtre le 29 juin 1946.
Après avoir été vicaire à Saint-Imier (1947-1953), il assume la pastorale romande dans la région s'étendant de Granges à Olten, de 1954 à 1958.
Curé de Rocourt (1958-1961) et des Genevez (1961-1964).
Dès 1964, il se met au service du diocèse de Lausanne, Genève et Fribourg.
Vicaire (1964-1971), puis curé (1971-1983) à Thônex (GE).
Curé de Choulex (GE, 1983-1986).
Retiré à Chêne-Bourg depuis 1986.

Jean-Pierre Renard, 5/11/2007
Dernière modification: 12/11/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1997, p. 241