Torriani, Gérard (1933-1996)

Né à Bienne le 23 août 1933. Décédé à La Neuveville le 26 juin 1996 ; inhumé au cimetière de Bienne-Madretsch.
Ordonné prêtre dans l'ordre des Jésuites, à Zoug, le 31 juillet 1966. Entré au service du diocèse de Bâle, il est vicaire à la Mission française de Bâle (1967-1976), puis curé de Saint-Ursanne (1976-1979).
Après son incardination dans le diocèse de Bâle en 1978, curé à la Mission française de Berne (1979-1991) et à La Neuveville (1991-1996).

Jean-Pierre Renard, 5/11/2007
Dernière modification: 19/11/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1997, p. 241