Guenat, François (1908-2002)

Né à Pleigne le 19 janvier 1908. Décédé à Lucelle le 13 décembre 2002 ; inhumé à Charmoille le 16 décembre 2002.
Maturité au collège de Saint-Maurice (VS). Etudes théologiques à Lucerne, Fribourg et Soleure, où il est ordonné prêtre le 8 juillet 1934.
Vicaire à Tavannes (1934-1936). Curé de Rocourt (1936-1945), de Soulce (1945-1962). Curé de Charmoille (1962-1992) et administrateur de Miécourt (1979-1992).
Retiré à Lucelle en 1992.

Jean-Pierre Renard, 5/11/2007
Dernière modification: 19/11/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 2003, p. 348