Girard, Germain (1915-1994)

Né le 3 décembre 1915 à Glovelier. Décédé à Miécourt le 28 août 1994 ; inhumé à Miécourt. Fils de Léon et de Maria, née Surdez.
Elève des Côtes (Le Noirmont), il fait ses études chez les Pères du Saint-Sacrement, au Noirmont d'abord, en France et en Belgique ensuite.
Ordonné prêtre le 31 mai 1942 à Trévoux (F), en tant que membre de la congrégation des Pères du Saint-Sacrement.
Après avoir exercé son ministère à l'étranger au sein de sa congrégation (Marseille, Düren (D), Vienne (A), il revient en Suisse comme aumônier à l'hôpital de Porrentruy (1957-1962).
Incardiné dans le diocèse de Bâle en 1961.
Vicaire à la paroisse Sainte-Marie à Bienne (1962-1964) ; recteur (1964) puis curé à La Neuveville (1967-1982). Il est en fait le premier curé catholique installé dans cette ville (à la Blanche Eglise) depuis la Réforme.
En 1982, il prend sa retraite à Bassecourt et, dès 1989, à Miécourt.

Jean-Pierre Renard, 12/11/2007
Dernière modification: 16/05/2019

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle, 1995, p. 229
www.cathberne.ch (consulté le 3.8.2017)
Evangile et mission, 1994, p. 904
lebulletin.ch, Décembre - Janvier-Février 2015, p. 12

Informations supplémentaires transmises par Amédée Roueche, neveu de G. (3.8.2017)