Freléchoz, Louis (1913-1995)

Né le 22 septembre 1913 à Courtételle. Décédé le 17 décembre 1995 à Delémont où il est inhumé.
Ordonné prêtre le 29 juin 1943. Vicaire à Saint-Imier (1943-1947) et curé à Moutier (1947-1978). Doyen du doyenné de Saint-Imier de 1968 à 1974. De 1974 à 1983, il est délégué épiscopal de la partie francophone du diocèse de Bâle, et vicaire épiscopal de 1983 à 1986. De 1981 à 1991, chanoine non résident du canton du Jura.
Dès 1991, retiré à Delémont.

Jean-Pierre Renard, 12/11/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1996, p. 243