Mathez, Georges (1913-1994)

Né à Boncourt le 14 avril 1913. Décédé à Boncourt le 3 juillet 1994 ; inhumé à Boncourt
Ordonné prêtre le 6 juillet 1937.
Vicaire à Moutier (1937-1943). Curé de Courfaivre (1943-1954) et de Porrentruy (1954-1978)
Doyen du décanat d'Ajoie (1954-1974).
En 1963, il est nommé camérier du pape et, en 1967, élu membre du chapitre cathédral de Soleure en tant que chanoine non résident du canton de Berne.
Il démissionne de ses fonctions en 1978 et se retire à Boncourt.

Jean-Pierre Renard, 12/11/2007
Dernière modification: 23/11/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1995, p. 228