Hug, Paul (1920-1991)

Né à Bâle le 16 janvier 1920. Décédé le 6 avril 1991 ; inhumé à Glovelier le 11 avril 1991
Ordonné prêtre le 1er juillet 1947.
Vicaire à Bienne (1947-1957), à Bâle (Saint Joseph : 1957-1959) et à Saint-Imier (1959-1963).
Nommé curé de Glovelier en 1963, il continue dès 1988 d'exercer son ministère au sein d'une équipe pastorale couvrant le secteur de Bassecourt.
De 1972 à 1983, il est doyen du décanat de Delémont.

Jean-Pierre Renard, 23/11/2007
Dernière modification: 26/11/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1992, p. 205