Pâques, Richard (1930-1988)

Né à Saint-Trond (Sint-Truiden, B) le 30 août 1930. Décédé dans un accident de la route à Epagny (FR) le 13 septembre 1988 ; inhumé à Montfaucon le 17 septembre 1988. Fils de Joseph et de Marie née Vandepitte.
Etudes primaires et secondaires en Belgique (Sint-Truiden, Hasselt). Venu en Valais en 1944, pour raisons de santé, il poursuit ses études aux séminaires de Sion (1958-1959), Lucerne (1960) et Soleure (1961).
Ordonné prêtre à Soleure le 29 juin 1961.
Vicaire au Noirmont (1961-1962) et à Porrentruy (1962-1965). Aumônier au sanatorium « Lucerne » à Montana (1967-1973). Administrateur de la paroisse de Saint-Brais (1975-1978). Curé de Montfaucon et de Saint-Brais (1978-1988).

Jean-Pierre Renard, 23/11/2007
Dernière modification: 26/11/2007

Bibliographie

Evangile et Mission 1988, p. 916-917
Annuaire du diocèse de Bâle 1989, p. 178-179