Sauvain, Georges (1910-1988)

Né à Rebeuvelier le 28 mars 1910. Décédé à Moutier le 4 juillet 1988 ; inhumé à Courroux le 7 juillet 1988.
Ordonné prêtre le 4 juillet 1936.
Vicaire à Laufon (1936-1937), Saignelégier (1937-1938) et Horw (1938-1940, LU). Curé à Corban (1940-1947), aux Bois (1947-1951), à Courroux (1951-1962) et aux Breuleux (1962-1976).
Dès 1976, retiré à Moutier.

Jean-Pierre Renard, 23/11/2007
Dernière modification: 26/11/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1989, p. 177
Christophe Wermeille, La paroisse catholique de Saignelégier de Vatican I à Vatican II, Fribourg 1999 (licence en théologie), p. 124