Jolidon, Germain (1930-1985)

Né le 7 octobre 1930 à Moutier. Décédé à Fahy le 26 juillet 1985 ; inhumé à Fahy le 28 juillet 1985.
Maturité à l'abbaye de Saint-Maurice, théologie au séminaire de Lucerne. Ordonné prêtre le 1er juillet 1955.
Vicaire à Porrentruy (1955-1962) et Courrendlin (1962-1967). Curé à Tavannes (1967-1978) et à Fahy (1978-1985).

Jean-Pierre Renard, 3/12/2007
Dernière modification: 7/12/2007

Bibliographie

Evangile et Mission 1985, p. 622
Annuaire du diocèse de Bâle 1986, p. 171