Stadelmann, Pierre (1912-1983)

Né à Berlincourt le 9 mars 1912. Décédé à Soyhières le 18 avril 1983 ; inhumé à Soyhières le 21 avril 1983.
Ordonné prêtre le 29 juin 1939.
Préfet au collège Saint-Michel de Zoug (1939-1944). Vicaire à Saint-Ursanne (1944-1950). Curé d'Undervelier (1950-1953) et de Grandfontaine (1953-1956).
Après une cure pour raisons de santé, il est vicaire à Tavannes (1960-1968) et curé de Soyhières (1968-1983).

Jean-Pierre Renard, 15/01/2008
Dernière modification: 23/01/2008

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1984, p. 163