Schaffner, Jean (1920-1975)

Né à Bourrignon le 13 juillet 1920. Décédé à Saignelégier le 9 août 1975 ; inhumé à Saignelégier le 12 août 1975.
Etudes chez les Pères de Don Bosco à La Longeraie près de Morges, au Collège Saint-Charles à Porrentruy et à Saint-Maurice (maturité en 1942) ; théologie à Lucerne, Soleure et à l'Université de Fribourg.
Ordonné prêtre à Soleure le 1er juillet 1947.
Vicaire à Delémont (1947-1960). Curé à Saignelégier (1960-1975). Elu doyen du chapitre des Franches-Montagnes en 1974.

Jean-Pierre Renard, 30/01/2008

Bibliographie

Evangile et Mission 1975, p. 561-562
Annuaire du diocèse de Bâle 1976, p. 154-155
Christophe Wermeille, La paroisse catholique de Saignelégier de Vatican I à Vatican II, Fribourg 1999, p. 117