Deandrea, Anselme (1906-1973)

Né à Bienne-Madretsch le 1er novembre 1906. Décédé à Lucelle le 10 février 1973 ; inhumé à Courgenay le 13 février 1973.
Ordonné prêtre à Soleure le 4 juillet 1936.
Professeur au collège Saint-Michel à Zoug (1936-1939). Vicaire à Hochdorf, de 1939 à 1942, et à Berne, à la Mission romande, de 1942 à 1952. Curé à Courgenay (1952-1971).
Retiré à Lucelle dès 1971.

Jean-Pierre Renard, 31/01/2008
Dernière modification: 4/02/2008

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1974, p. 154