Juillard, Alphonse (1907-1970)

Né à Saignelégier le 19 août 1907. Décédé à l'hôpital de Delémont le 3 juin 1970 ; inhumé à Corban le 6 juin 1970. Fils d'Emile Juillard, docteur, et de Catherine (née Cerf).
Etudes secondaires au petit séminaire de Notre-Dame de Consolation (Doubs, F) et maturité au Collège de Saint-Maurice (VS), études de théologie aux grands séminaires de Lucerne et de Soleure.
Ordonné prêtre à Saignelégier le 4 juillet 1936
Vicaire à Saint-Imier (1936-1941). Curé à Tavannes (1941-1951). Premier curé (1951-1958) de la paroisse de Malleray-Bévilard, détachée de Tavannes. Curé à Corban (1958-1970).

Jean-Pierre Renard, 13/03/2008
Dernière modification: 14/03/2008

Bibliographie

La Semaine catholique de la Suisse Romande 1970, p. 311
Annuaire du diocèse de Bâle 1971, p. 135
Christophe Wermeille, La paroisse catholique de Saignelégier de Vatican I à Vatican II, Fribourg 1999, Annexe 3