Hengy, Pierre (1912-1970)

Né à Moutier le 17 mai 1912. Décédé le 4 août 1970 ; inhumé à Porrentruy le 6 août 1970.
Ordonné prêtre le 29 juin 1939.
Vicaire aux Bois (1939-1943) et à Moutier (1943-1945). Curé de Bressaucourt (1945-1970). En 1955, nommé directeur des Oeuvres pontificales missionnaires pour le Jura.

Jean-Pierre Renard, 13/03/2008
Dernière modification: 14/03/2008

Bibliographie

La Semaine catholique de la Suisse Romande 1970, p. 408
Annuaire du diocèse de Bâle 1971, p. 136