Chèvre, Camille (1907-2007)

Né à Mettembert le 4 mai 1907. Décédé le 5 mars 2007 ; inhumé à Movelier le 8 mars 2007.
Ordonné prêtre à Soleure, le 4 juillet 1936.
Vicaire au Noirmont (1936-1938). Professeur au Collège Saint-Charles à Porrentruy (1938-1939). Curé de la Motte (1939-1948), de Damphreux-Lugnez (1948-1966), de Vermes (1966-1972).
Dès 1972, retiré à Mettembert, puis, dès 1982, à Delémont.

Jean-Pierre Renard, 30/04/2008

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 2008, p. 377