Juillerat, Jules (1892-1971)

Né à Rebévelier (paroisse de Lajoux) le 7 juillet 1892. Décédé le 23 mai 1971 ; inhumé à Montfaucon le 25 mai 1971.
Diplôme d'instituteur à l'école normale d'Hauterive (FR) et enseignant au collège Saint-Charles à Porrentruy.
Maturité au collège Saint-Michel à Fribourg ; théologie à l'université de Fribourg et au séminaire de Lucerne.
Ordonné prêtre le 12 juillet 1925.
Vicaire à Saint-Imier (1925-1928). Curé à Rebeuvelier (1928-1932), Damphreux (1936-1948) et la Motte (1948-1969).
Responsable du « Secrétariat des oeuvres catholiques » à Delémont (1932-1936), président du Cartel jurassien jusqu'en 1936, ainsi que capitaine-aumônier du Bataillon 24.
Dès 1969, retiré à Saint-Ursanne.

Pierre-Yves Donzé et Jean-Pierre Renard, 12/08/2005
Dernière modification: 4/02/2008

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 168
Bernard Prongué, Le mouvement chrétien-social dans le Jura bernois, Porrentruy, 1968.
La Semaine catholique de la Suisse romande 1971, p. 380
Annuaire du diocèse de Bâle 1972, p. 139