F | D

Musée lapidaire, St-Ursanne

Le Musée lapidaire de St-Ursanne, ouvert en 1982, se situe dans l'ancienne église Saint-Pierre, démolie en 1898 et reconstruite en 1982, située au nord de l'ensemble monacal, au fond du cloître (14e s.) de la Collégiale.
On y trouve le plus important ensemble de sarcophages monolithiques mérovingiens et carolingiens de Suisse (tombeaux carolingiens et mérovingiens) ainsi que des éléments d'architecture et de sculpture romane provenant des anciennes constructions de Saint-Ursanne.
Le musée est géré par l'association Ursinia, présidée par Lionel Marchand jusqu'en 2011 – lui suivent à la présidence Martial Couche (2011-2014) et Nicolas Paupe (2014-).
A partir de 2019, l’administration du musée passe à la Paroisse de Saint-Ursanne.


Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 11/08/2008

Dernière modification: 04/09/2019

Bibliographie

www.museums.ch/org/fr/Mus--e-lapidaire (22.8.2018 ; 23.8.2019)
www.ursinia.ch (11.8.2008, 22.8.2018)
Informations transmises par Nicolas Paupe (11.8.2018) et Elodie Paupe (17.8.2019)


Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Musée lapidaire, St-Ursanne», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/6498-musee-lapidaire-st-ursanne, consulté le 29/02/2024.

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.