Maillard, Germain (1926-2007)

Né le 31 juillet 1926 à Montfaucon. Décédé le 24 novembre 2007 à Delémont.
Apprentissage de mécanicien sur autos. Il travaille ensuite dans l'horlogerie, d'abord au Locle puis à Saignelégier. Il dirige ensuite un atelier de balanciers à Montfaucon puis travaille au département de recherche et développement de Swatch Group à Saint-Imier. En 1988, il prend sa retraite et vit alors durant dix ans dans le Sud de la France avec sa femme. Il s'installe ensuite à Delémont.
Maire de Montfaucon. M. s'est investit contre la place d'armes aux Franches-Montagnes et pour la création du canton du Jura.

Emma Chatelain, 13/11/2008

Bibliographie

Le Quotidien jurassien, 6 décembre 2007