Cattin, Bernard (1909-1998)

Né à Courtételle le 22 mai 1909. Décédé le 16 octobre 1998.
Ordonné prêtre le 7 juillet 1935.
Vicaire à Glovelier en 1935, à Epauvillers en 1937. Curé d'Epauvillers de 1939 à 1954. Hors du diocèse pendant quelques années (Rabat au Maroc, Nyon VD) puis vicaire à Bienne en 1961. Curé à Rebeuvelier de 1962 à 1977 et à Vermes de 1973 à 1977.
Etabli depuis 1977 comme prêtre retraité à Bassecourt.

Jean-Pierre Renard, 25/06/2010
Dernière modification: 4/08/2010

Fonds d'archives

Archives épiscopales (Soleure), Personalakten