Burger, Jean (1734-1791)

Né à Laufon le 11 février 1734. Décédé à Oberwil (BL) le 5 juin 1791. Fils de Jean, sacristain, et d'Elisabeth née Weber.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1759 et 1760, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 31 mars 1759 ; il est ordonné sous-diacre le 22 décembre 1759, diacre le 5 avril 1760, prêtre le 20 décembre 1760 (à Porrentruy, dans la chapelle du château). Il est approuvé pour la première fois le 20 décembre 1760. Cité comme vicaire à Laufon en 1762, à Pfeffingen en 1764 et 1765, il est nommé curé à Liesberg le 26 janvier 1780 (suite à la démission de Zacharie Schmidlin), puis à Oberwil (et Neuwiller F) le 17 mars 1784 (suite au décès de Jean Joseph Schmidlin). Après son décès, son successeur est François Jacques Nussbaumer.

Jean-Pierre Renard, 19/11/2009

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 221