Rohner, Yves Louis (1944-2016)

Rohner, Yves Louis (1944-2016)

Originaire de Rebstein (SG). Né le 4 octobre 1944 à Bâle. Décédé le 4 novembre 2016. Fils de François Rohner, ingénieur électricien, et d’Emilie Rohner-Houdemer, mère au foyer. Epouse Marie-José Rohner-Rey, audiométriste, soeur de Micheline Calmy-Rey, conseillère fédérale. Catholique.
Etudes au Collège St-Charles à Porrentruy, puis au Collège St-Maurice (VS, 1959-1965). Maturité type B obtenue en 1965 à St-Maurice. Etudes à la Faculté de médecine de l’Université de Bâle (1965-1972). Il passe l’examen fédéral suisse de médecine à Bâle en 1972, et, la même année, l’examen américain de médecine à Berne. Doctorat en médecine en 1973.
R. effectue ses stages pratiques à la clinique psychiatrique universitaire (PUK) de Bâle (1966) et en chirurgie générale, médecine interne, gynécologie, pédiatrie, ORL pédiatrique et chirurgie plastique à Bâle, Sion et Bordeaux (1970-1979). Il complète sa formation professionnelle en travaillant à la clinique universitaire ORL de Bâle (1973), au Medical Center of Western Massachusetts (USA, chirurgie, 1974-1975) et à la clinique universitaire ORL de Bâle comme interne et chef de clinique ORL (1975-1979).
Depuis 1977, il est médecin-spécialiste FMH en oto-rhino-laryngologie (ORL) et chirurgie cervico-faciale.
De 1979 à 1984, il s’occupe d’un cabinet médical ORL en ville de Porrentruy, et de 1979 à 2013 aussi en ville de Delémont. De 1979 à 1984, il est médecin-chef de la division ORL de l’Hôpital de Porrentruy (HRP) et de 1979 à 2013 de l’Hôpital de Delémont (HRD) puis de l’Hôpital du Jura (H-JU) (H-JU). De 1979 à 2013, il travaille aussi comme expert OFAS audition et langage. De 2006 à 2013, il est Doyen des médecins-chefs de l’H-JU. Dès le 1er juin 2009, il est médecin-chef référent des blocs opératoires de l'H-JU.
Le 15 juin 2009, R. est nommé président de la Commission des blocs opératoires H-JU. Membre de la Direction générale du CGH de l’H-JU (1995-1996), membre de la Commission des médecins hospitaliers du Jura (1995-1999), membre et président de la Commission de déontologie SMCJ (1986-1999), président du Conseil médical de l’HRD (1993-1996), président de la Société suisse d'ORL et de chirurgie cervico-faciale FMH (1990-1991), membre du Comité central ORL suisse (1986-1993), président du Centre d'examen privé des troubles du langage du Canton du Jura (CETL, 1984-1991 et 2001-2003), président de la Société romande d'audiophonologie et de pathologie du langage (SRAPL, 1989-1992). Expert au sein de la Commission de nomination des professeurs de l’Université de Bâle (1990-1991). Membre de diverses commissions médicales fédérales (1979-2007).
Depuis août 2013, il préside le conseil d'administration (CA) de Creapole SA, et le Gouvernement jurassien le nomme simultanément conseiller de fondation de SI-CAS (EPFZ-RCJU), également dès août 2013.
Membre du Rotary-Club Jura Les Rangiers (dès 1984), président de 2009 à 2010.
A l’armée, R. atteint le grade de Caporal sanitaire (1966).
Il pratique en amateur le pilotage d'avion à moteur et obtient également une licence de taxi. Membre du CA du nouvel Aérodrome du Jura à Bressaucourt à partir de juin 2012.


Emma Chatelain, 3/12/2009
Dernière modification: 6/02/2019

Bibliographie

Le Quotidien Jurassien, 5 novembre 2016, 9 novembre 2016
www.todesanzeigenportal.ch (4.11.2016)
Informations transmises par Yves Rohner.