Enderlin, Joseph (1757-1847)

Né à Durlinsdorf (F, Haut-Rhin, arr. Altkirch, cant. Ferrette) le 22 novembre 1757. Décédé à Wolschwiller le 20 mai 1847. Fils de Philippe et de Catherine née Mattler.
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs le 19 mai 1780, il est ordonné sous-diacre le 23 décembre 1780, diacre le 9 juin 1781, prêtre le 22 décembre 1781 (à Porrentruy, dans l'église du collège) ; il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 24 décembre 1781. Il est successivement vicaire à Lutter en 1782 et à Sondersdorf en 1782-1783, curé à Wolschwiller de 1784 à 1792. Rentré dans sa paroisse en 1795, avec les pouvoirs de « missionnaire », il est à nouveau cité comme curé de Wolschwiller en 1802.
Cité comme administrateur de Burg im Leimental (BL, succursale créée le 27 avril 1803, mais rattachée peu après à Wolschwiller) du 2 septembre 1803 au 9 mai 1805.

Jean-Pierre Renard, 20/01/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 281