Frésard, Augustin (1792-1852)

Baptisé à Montfaucon le 25 novembre 1792. Décédé aux Breuleux le 15 janvier 1852, inhumé le 19 dans le choeur de l'église paroissiale (près du maître-autel). Fils de Joseph et de Marie Anne Paratte, du Bois-Derrière (paroisse de Montfaucon).
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs à Strasbourg le 2 octobre 1810, il semble poursuivre ses études à Soleure. Il reçoit tous les ordres majeurs à Fribourg : sous-diaconat le 18 décembre 1819, diaconat le 18 mars 1820, prêtrise le 1er avril 1820. A partir de 1821, il est curé aux Breuleux (dans les registres paroissiaux, il se désigne comme « administrateur » dès le 24 août 1821 jusqu'au 25 juin 1822).

Jean-Pierre Renard, 20/01/2010
Dernière modification: 12/07/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 308