Knecht, Philippe (1730-1815)

Né à Heidwiller (F, Haut-Rhin, arr. et cant. Altkirch) le 6 février 1730. Décédé à Liebenswiller (arr. Mulhouse, cant. Huningue) le 9 septembre 1815. Fils de Philippe et de Madeleine née Goetzmann.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1765 et 1766, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 23 mars 1765 ; il est ordonné sous-diacre le 21 décembre 1765, diacre le 29 mars 1766, prêtre le 20 décembre 1766 (à Porrentruy, dans la chapelle du séminaire). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 26 décembre 1766. Il est successivement vicaire à Masevaux (1767), à Ligsdorf (1768-1773), administrateur à Koetzingue (1773), vicaire à Magstatt-le-Bas (1776-1779), chapelain de Saint-Nicolas à Bartenheim (1780-1791), ainsi que vicaire à Stetten-Kappelen (1780-1782) et à Bartenheim (1791). Vicaire à Rodersdorf (SO) en 1791-1792, il est chargé de desservir Liebenswiller. Durant la Révolution, il se retire en diverses régions d'Allemagne (diocèses d'Ulm et de Constance). Il est à nouveau approuvé comme chapelain à Bartenheim le 22 mai 1801. Retiré, il signe son adhésion au concordat le 13 septembre 1802. En mai 1803, l'évêque Saurine lui délivre une commission pour la prédication et la confession pour Bartenheim. En 1804, il est retiré à Spechbach-le-Bas (arr. et cant. Altkirch). Après le départ de Charles Xavier Richard, il est nommé desservant de La Bourg (Burg im Leimental BL) le 1er avril 1806 et prête le serment lié à son entrée en fonction le 30 avril 1806 ; il est cité dans le registre des baptêmes de Burg du 1er mai 1806 au 7 janvier 1815.  Il est ensuite transféré au vicariat résidentiel de Liebenswiller.

Jean-Pierre Renard, 27/04/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 389