Koch, Léopold (?-1780)

Originaire de Kenzingen (D, arr. Emmendigen, Bade-Wurtemberg), dans le diocèse de Constance. Décédé à Arlesheim le 21 décembre 1780
Immatriculé à l'Université de Fribourg-en-Brisgau en 1723 (grammaire ; 1727/29, philosophie ; 1728/30, théologie morale). Il devient chapelain du chapitre cathédral à Arlesheim le 8 novembre 1733, charge qu'il résigne le 17 février 1748 pour devenir curé d'Arlesheim ; il y est admis le 22 février 1748. Il est également chapelain des Trois-Rois à Cernay (F, Haut-Rhin, arr. Thann) depuis le 22 septembre 1753. Son élection comme jurat du chapitre rural du Leimental est confirmée le 4 octobre 1756, celle de doyen du même chapitre (28 septembre 1757) est confirmée le 24 octobre 1757 ; il a comme successeur Georges Floribert Froidevaux.
N.B. Un autre (?) « Léopold Koch » est cité comme chapelain de Saint-Oswald à Zwingen entre 1761 et 1764.

Jean-Pierre Renard, 27/04/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 390