Laporte, Jean Jacques (1680-1755)

Né à Saignelégier le 22 septembre 1680. Décédé à Saignelégier le 21 mars 1755, le même jour que son frère Joseph ; ils sont inhumés tous les deux dans l'église paroissiale (dans la chapelle du Scapulaire, érigée sur le cimetière près de l'église paroissiale en 1738). Fils de Robert et de Catherine Vermeille. Oncle de Jean Jacques (1718-1786), curé de Glovelier.
Maître en philosophie, il est ordonné sous-diacre le 5 avril 1710, diacre le 19 avril 1710, prêtre le 20 septembre 1710 (à Porrentruy, dans la chapelle aulique). Prêtre commissionné à Saignelégier dès le 2 juin 1718, jurat du chapitre de Salignon depuis juin 1722, il est admis comme curé de Saignelégier le 19 septembre 1726 (après avoir été pressenti pour Courroux) et investi recteur en 1729. Il a comme successeur, le 9 août 1755, Jean Georges Ignace Broquet jusque-là curé du Noirmont.

Jean-Pierre Renard, 27/04/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 403