Oeschger, Sébastien (1802-1834)

Né à Gansingen (AG) le  21 janvier 1802. Décédé à Oberwil le 28 novembre 1834.
Cité comme séminariste à Landshut (D) en 1824, il reçoit les ordres majeurs à Fribourg en 1827 : sous-diacre le 31 mars, diacre le 22 septembre, prêtre le 22 décembre. D'abord maître d'école et vicaire à Arlesheim dès le 8 janvier 1828, il est nommé curé d'Oberwil le 21 juillet 1831.

Jean-Pierre Renard, 11/05/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 461