Richardguenin, Jean Baptiste, (?-1788)

Cité comme résidant à Porrentruy le 10 novembre 1764 et comme confesseur de 1765 à 1769. Il est investi chapelain de l'Immaculée-Conception dans l'église paroissiale de Bressaucourt le 6 juillet 1786 (chapellenie vacante par le décès de Magnus Docourt, curé de Courgenay). Il meurt peu de temps après, soit avant le 7 septembre 1788 (successeur comme chapelain de Bressaucourt : André Lhoste).
Un dénommé « Pierre » et « Pierre Jean Baptiste » Richardguenin, de Saignelégier, reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 16 décembre 1729 ; il est ordonné sous-diacre le 4 mars 1730, diacre le 25 mars 1730, prêtre le 23 septembre 1730.

Jean-Pierre Renard, 11/05/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 490