Thuering (Thüring), Joseph (1733-1800)

D'Ettingen, baptisé à Therwil le 15 janvier 1733. Décédé en 1800 à Ettingen, peut-être le 11 août 1800. Fils de Joseph et de Catherine née Götschin.
Il est immatriculé à l'université de Fribourg-en-Brisgau en 1752/1753 (7 août 1754, maître en philosophie ; 1752/56, théologie ; 18 juin 1755, bachelier en théologie ; 29 juillet 1756, examen rigorosum [licence] ; 1754/56, droit). Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1756/57 et 1757, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 20 février 1757 ; il est ordonné sous-diacre le 26 mars 1757, diacre le 9 avril 1757, prêtre le 4 juin 1757 (à Porrentruy, dans la chapelle du château). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 15 juin 1757 (post insigne examen doctrinae). Le 30 avril 1759, il est institué curé de Blauen (paroisse vacante par le décès de Georges Ignace Müller), fonction qu'il résigne le 20 juin 1783 (successeur à Blauen : Urs Joseph Fähndrich), pour être nommé chapelain de Laufon ce même 20 juin. Il est cité comme administrateur à Röschenz du 16 juillet au 4 septembre 1793. Emigré à la Révolution, il rentre en 1797.

Jean-Pierre Renard, 1/06/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 526