Schaeublin (Schäublin), Frédéric (1915-1985)

Schaeublin (Schäublin), Frédéric (1915-1985)

Né le 30 janvier 1915 à Bévilard. Décédé le 10 septembre 1985 à Bévilard. Fils de Charles Schäublin. Epouse Simone Glauser, deux fils, Charles-André et Robert.
Scolarité à Tramelan puis études au Technicum de Bienne. Il part ensuite en Allemagne et en Angleterre effectuer différents stages de perfectionnement dans le domaine de la machine-outil. De retour en 1939, il accomplit ses obligations militaires puis entre au sein de l'entreprise familiale Schäublin SA. Il y devient directeur technique et président du Conseil d'administration. On lui doit notamment l'ouverture d'une usine à Orvin (1953), Tramelan (1956) et Delémont (1970).
Membre du Parti radical (PRD), maire de Bévilard et conseiller municipal de 1947 à 1949 et de nouveau de 1953 à 1965.
Il s'investit beaucoup en faveur du ski, au niveau jurassien (président du giron jurassien) et local (président du ski-club Malleray-Bévilard de 1938 à 1944, puis président d'honneur). On lui doit notamment le premier téléski sur le Moron dans les années cinquante. Président du Groupement jurassien des clubs de tennis depuis 1956.
Président de la société immobilière La Place.
Lieutenant-colonel (1960) dans les troupes des transports automobiles.

Emma Chatelain, 13/07/2010
Dernière modification: 19/06/2015

Bibliographie

Le Journal du Jura, 21 septembre 1985 (l'article donne Tramelan comme lieu de naissance)
L'Impartial, 29 décembre 1960 ; 14 septembre 1985
Feuille d'avis de Neuchâtel, 9 décembre 1947
Eric Grossenbacher, Histoire du tennis jurassien, Delémont, 1968

Iconographie

Photographie transmise par Eric Grossenbacher.