Viatte, Norbert (1904-1967)

Né le 2 février 1904 à Saignelégier où son père est notaire. Décédé à St-Maurice en février 1967.
Maturité classique au collège d'Agaune (1917-1923) puis noviciat à l'abbaye de St-Maurice. Etudes de théologie à St-Maurice et Fribourg. Ordonné prêtre en 1928. La même année, il est nommé prêtre au collège de l'abbaye.
Président de la Société suisse des professeurs de français (1943-1944). Il collabore à la rédaction de divers ouvrages scolaires, notamment de littérature.

Emma Chatelain, 4/08/2010
Dernière modification: 27/09/2010

Fonds d'archives

ARCJ, « dossiers Flückiger »

Bibliographie

Le Jura, 28 février 1967 ; 3 mars 1967
Le Démocrate, 10 février 1969