F | D

Boinay, Joseph (1929-2022)

Originaire de Vendlincourt. Né à Porrentruy en 1929. Décédé le 20 juillet 2022. Frère de Gabriel Boinay.

Études aux collèges Saint-Charles de Porrentruy et de l’Abbaye de Saint-Maurice (VS), puis licence en droit à l'Université de Fribourg. Il commence sa carrière professionnelle dans l'industrie horlogère et travaille pour la Fédération horlogère à Bienne (1961), puis chez Bechler à Moutier (1968), et enfin comme chef du personnel chez Omega à Bienne. Membre du parti démocrate-chrétien PDC, il est nommé en 1976 secrétaire permanent de l'Assemblée constituante, pour devenir ensuite le premier chancelier du canton du Jura (1979-1991).

Auteur·trice du texte original: Pierre-Yves Donzé, 11/09/2005

Dernière modification: Kiki Lutz, 13/04/2023

Bibliographie

www.chronologie-jurassienne.ch (consulté le 23.03.2023)

www.moneyhouse.ch (consulté le 23.03.2023)

Le Quotidien jurassien, 25 juillet 2022

www.todesanzeigenportal.ch (consulté le 23.03.2023)

Suggestion de citation

Pierre-Yves Donzé, «Boinay, Joseph (1929-2022)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/794-boinay-joseph-1929-2022, consulté le 15/07/2024.

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.