Adatte, Jean-François (1822-1880)

Il est ordonné prêtre le 15 août 1847, puis il est successivement vicaire de Charmoille, curé de Charmoille et administrateur de Miécourt. Né le 20 décembre 1922, originaire d'Asuel, décédé le 11 septembre 1880 à Rocourt. Le 15 septembre 1873, il est révoqué par la Cour d'Appel pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat par les Etats diocésains. En novembre de la même année, il est emprisonné quatre jours pour cause de religion, et finalement exilé par décret du 30 janvier 1875, il se retire à Réchésy (alors «arrondissement subsistant du Haut-Rhin»). Après l'exil il retourne à Charmoille. En 1876, il est premier curé de Rocourt.

Emma Chatelain, 15/09/2005
Dernière modification: 5/04/2018

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in ASJE, 36, 1931, p.102