Bailat (Belat), Jean Joseph (1757-1817)

Originaire de Glovelier, il y naît le 12 avril 1757. Décédé à Damphreux le 8 août 1817 (inhumé le 11).
Après avoir fréquenté le collège de Bellelay, il est étudiant au séminaire de Porrentruy en 1781 (7 mois) et 1782 (2 mois) et reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 8 juin 1781 ; il est ordonné sous-diacre le 21 décembre 1782, diacre en mars (le 15 ?) 1783, prêtre le 14 juin 1783 (à Porrentruy, dans l'église du collège). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 19 août 1783.
Vicaire à Saignelégier, il se réfugie à Soleure en 1793. Après 1796, il est chargé de l'administration de Bassecourt. En janvier-février 1801, il est vicaire à Courfaivre (encore cité comme tel en octobre 1801). Il administre Bonfol depuis le 1er novembre 1801. Encore cité comme desservant de Bonfol en septembre 1802 et en janvier 1803, sans doute pressenti comme desservant de Chevenez en 1803, il devient finalement desservant de Damphreux à la réorganisation et prête le serment lié à son entrée en fonction le 27 avril 1803, dans l'église de Porrentruy.

Emma Chatelain, 15/09/2005
Dernière modification: 27/10/2009

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in ASJE, 36, 1931, p.104
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier 2009, p. 169
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)