Baur (Bauer), François Sébastien (1802-1853)

Né le 17 septembre 1802. Décédé à Corban le 12 juillet 1853.
Il est ordonné sous-diacre le 23 septembre 1826, diacre le 31 mars 1827, prêtre le 14 avril 1827 (à Fribourg). Administrateur de la paroisse de Corban (depuis 1827), il est élu curé le 30 mars 1830.

Jean-Pierre Renard, 16/09/2005
Dernière modification: 30/10/2009

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in ASJE, 36, 1931, p.106
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier 2009, p. 174