Berberat, Antoine Régis (1902-1977)

Né à Lajoux le 19 juillet 1902. Décédé à Delémont le 27 février 1977 ; inhumé aux Breuleux le 2 mars 1977. Fils de Joseph Victor et d'Eugénie (née Voirol).
Etudes au collège Saint-Charles, à Porrentruy, et maturité à Saint-Maurice ; études de théologie à l'université de Fribourg et à Lucerne.
Ordonné prêtre à Lucerne le 11 juillet 1926.
Vicaire à Moutier (1926-1929). Curé à Saint Brais (1929-1937) et aux Breuleux (1937-1962).
En 1931, directeur de la Croisade pour la Bonne Presse ; de 1936 à 1953, directeur du pèlerinage à Lourdes.
Retiré à Delémont dès 1962.

Jean-Pierre Renard, 16/09/2005
Dernière modification: 30/01/2008

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in ASJE, 36, 1931, p.107
[André Chèvre et al.], Paroisse de Lajoux : notice historique : 1810-1960, Porrentruy 1961, p. 41
Evangile et Mission 1977, p. 189
Annuaire du diocèse de Bâle 1978, p. 166