Bindit, Joseph (1838-1922)

Administrateur de la paroisse de Vermes dont il est nommé curé le 10 juillet 1871. Curé de Courchapoix (1898) puis vice doyen du décanat de Courrendlin (1907).

Né à Vermes le 23 janvier 1838, décédé à Courchapoix le 22 septembre 1922. Etudes classiques à Porrentruy ; études de théologie à Innsbruck et à Soleure, ordonné prêtre le 19 juillet 1863. Le 15 septembre 1873, comme co-signataire de la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat, il est révoqué de sa cure de Vermes. Pendant son exil, il continue à voir, autant que possible, ses paroissiens et est l'aide des curés de Hochdorf et de Schongau (Lucerne). Il reprend sa cure de Vermes entre 1876 et 1897. Le 23 juin 1879, il est nommé membre du Conseil synodal catholique.

Emma Chatelain, 16/09/2005
Dernière modification: 2/10/2006

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in ASJE, 36, 1931, p.111.
Informations transmisea par Jean-Paul Bindy.

Lien: http://www.provalterbi.ch/article.php3?id_article=119