Atlas historique du Jura

A découvrir dans le DIJU

Theubet, Jean-Pierre (1825-1889)

De Fahy, né le 20 août 1825. Décédé à Réclère le 7 mars 1889.
Ordonné prêtre le 27 mars 1852. Vicaire à Grandfontaine puis à St-Ursanne (1853) ; aumônier du bataillon d'élite 62 (1854-1872) ; curé de Soulce (1858) ; curé de Moutier (1865) dont il fait construire une nouvelle église. Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire alors au Landeron (NE) puis à Estavayer (FR). Curé de Courtemaîche (1878. Il obtient …

DIJU - Dictionnaire du JuraConsulter l'article complet

Actualité

5 janvier 2017

Pas de communications pour l'instant


Archives »