Gasser, Peter (1959-)

Gasser, Peter (1959-)Originaire de Lungern (OW). Né le 8 juillet 1959 à Soleure. Fils de Rudolf, ingénieur ETS, et de Greti née Kailbauer. Epouse Danielle Faigaux, employée de commerce, deux fils. Catholique.
Ecole primaire à Bévilard et Ecole secondaire à Malleray, puis Ecole de commerce à Delémont, suivie d'une maturité gymnasiale économique à Porrentruy. Etudes à l'Université de Berne (1986-1989), obtention du brevet pour l’enseignement secondaire. Enseignant (depuis 1991) et médiateur à l'Ecole secondaire de Moutier.
Membre du Parti socialiste autonome (PSA) depuis 2002. Membre du Conseil du Jura bernois (CJB) depuis 2010, président de la section Instruction publique dès 2014, membre des sections Justice, affaires communales et ecclésiastiques (JCE) et Santé publique et prévoyance sociale (SAP). Au sein du CJB, il s'engage entre autres dans le lancement du projet pilote puis la réalisation et la pérrenisation de l’AEMOjb (2010-2014). Député au Grand Conseil bernois (2014-), il y est notamment membre de la Députation et de la Commission de formation (CFor), ainsi que des commissions interparlementaires suivantes : HEP-BEJUNE, HE-ARC, HES-SO, et CIP-CSR (convention scolaire romande). Vice-président de l’Assemblée communale de Bévilard jusqu'à fin 2014.
Membre du  Syndicat des enseignants du Jura bernois (SEJB) depuis 1996, membre du comité (1998), vice-président (2000-2008), co-président depuis 2008. Membre du Syndicat des enseignants romands (SER, délégué du Jura bernois). Délégué du SER à la Commission de reconnaissance de la Conférence suisse des directeurs cantonaux de l'instruction publique (CDIP) jusqu'en 2014. Président du Conseil représentatif de l’Intersyndicale BEJUNE depuis 2014. Membre de l’Assemblée des délégués de la Caisse d’assurance du corps enseignant bernois (CACEB, délégué du Jura bernois).
Président de l’Action éducative en milieu ouvert du Jura bernois (AEMOjb) depuis 2012. Membre du comité directeur de la Fondation Contact Jura bernois depuis 2012. Membre du comité de l’Association des œuvres d’utilité publique du district de Courtelary (AOUP).
Musicien autodidacte, actif dans la Fanfare municipale de Bévilard depuis 1973, directeur et animateur des Rythmos (jeunes musiciens de la Fanfare de Bévilard) de 1977 à 1985, directeur de la fanfare (transformée en 2000 en Yellow Note Bévilard) de 1986 à 2010. Auparavant, il a été membre de l'orchestre de danse « New Delta » de 1977 à 1982. Directeur de plusieurs sociétés de musique de 1982 à 1986 (Fanfare municipale de Perrefitte, Fanfare municipale de Courgenay). En 2001, il a été récompensé pour 25 ans de musique.

Philippe Hebeisen, 9/06/2015
Dernière modification: 10/06/2015

Bibliographie

www.gr.be.ch (3.6.2015)
www.conseildujurabernois.ch (3.6.2015)
L’Impartial, 18 décembre 1985 ; 22 janvier 2001 ; 26 août 2008
www.rjb.ch (25.8.2008 ; 30.3.2014)
Informations transmises à l'auteur par Peter Gasser.