Hauri, Fritz (1928-2014)

Né à Zurzach (AG) le 10 septembre 1928. Décédé à Moutier le 10 octobre 2014. Epouse Rose-May Schaffter (1951), deux enfants. Protestant.
Ecoles primaire et secondaire à Moutier où sa famille s’installe en 1934. Apprentissage et CFC de typographe. Stages de perfectionnement à Berne et à Neuchâtel, suivis d'une formation commerciale.
Membre de la section jurassienne de la FST, il adhère au PS local en 1950. Député PSJB au Grand Conseil bernois (1953-1960), il est alors le plus jeune député du parlement cantonal. Correspondant jurassien de La Sentinelle (1954-1955). Président du PS Moutier (1954-1956). Conseiller municipal (exécutif, 1954-1962). Représentant de l'Etat au sein de la commission de l'Ecole secondaire de Moutier (président 1966-1972).
Devenu représentant de la maison d’imprimerie où il travaille, puis agent commercial d’une grande entreprise d’arts graphiques de Berne, il démissionne du Grand Conseil à la fin de l’année 1960. Il reste alors quelques années en retrait de la scène politique. Il y revient en 1972, avec la présidence de l’Union des Patriotes jurassien. Même si, en 1954, il avait signé un bulletin d’adhésion au Rassemblement jurassien (RJ), il s’est rapidement rangé du côté antiséparatiste. En 1959, il combat l’initiative pour l’organisation d’un plébiscite. En mars 1974, il devient le président de Force démocratique jusqu'en 1977, puis président d'honneur.
Membre du Conseil de Ville introduit en 1970 à Moutier (1971-1973), il en est le premier président en 1971. Elu le 5 décembre 1976 préfet du district de Moutier (1977-1992) à l’issue d’un duel qui l’oppose à Jean-Claude Crevoisier, socialiste autonomiste.
Membre de la section prévôtoise du Club alpin suisse (CAS), des Amis de la nature et de la Chorale ouvrière.

Emma Chatelain, 23/09/2005
Dernière modification: 31/10/2014

Bibliographie

François Kohler, Le Parti socialiste et la question jurassienne (1947-1974), Genève, 1979, p.281
Emma Chatelain, « Nous sommes des hommes libres sur une terre libre ». Le mouvement antiséparatiste jurassien (1947-1975), son idéologie et ses relations avec Berne, Neuchâtel : Alphil, 2007, p. 189
www.chronologie-jurassienne.ch (19.8.2014)
Liste des présidents du Conseil de ville de Moutier depuis 1971 (19.8.2014)
Membres du Conseil de ville de Moutier depuis 1971 (19.8.2014)
L'Express, 21 décembre 1978 ; 31 décembre 1992 ; 4 janvier 1993
L'Impartial, 31 décembre 1992
Le Journal du Jura, 13 et 14 octobre 2014
Le Quotidien jurassien, 18 octobre 2014
www.rfj.ch (11.10.2014)
www.chronologie-jurassienne.ch (31.10.2014)
www.arcinfo.ch (31.10.2014)