Voisin, Roland (1925-2011)

Voisin, Roland (1925-2011)

Originaire de Corgémont. Né le 3 décembre 1925 à Bienne. Décédé le 4 janvier 2011 à Porrentruy.
Fils d'Edmond Voisin, horloger, et d'Yvonne née Jobin, régleuse. Epouse Pierette Othenin-Girard, secrétaire de direction. Catholique.
Etudes au Technicum cantonal à Bienne, diplôme d'ingénieur-technicien. Enseignant à l'Ecole professionnelle de la vallée de Joux puis au Technicum de Saint-Imier. Il s'installe ensuite à Porrentruy où il dirige la maison Phénix Watch Co.
Membre du Parti démocrate-chrétien, conseiller municipal de Porrentruy, élu au Grand Conseil bernois en 1966 (président de la Députation jurassienne de 1973-1974), membre de l'Assemblée constituante.
Séparatiste, il est président de la section de Porrentruy du Rassemblement jurassien (RJ).
A l'armée, V. atteint les grades de fusilier (3.6.1944), caporal (1.7.1944), lieutenant (1.10.1949), officier de renseignement (26.5.1951) et premier lieutenant (1.1.1955).

Emma Chatelain, 22/03/2006
Dernière modification: 25/01/2012

Fonds d'archives

Archives de la République et canton du Jura, Fonds Denis Moine.

Bibliographie

Charles-André Gunzinger et Denis Moine, L'Assemblée constituante jurassienne, Delémont, 1976, p. 51
http://www.rfj.ch/Scripts/Index.aspx?id=2634830 (23.1.2012)
http://lqj.ch/deuils/jeudi-6-janvier-2011 (23.1.2012)
Informations transmises par Roland Voisin.