Voiblet, Claude-Alain (1963-)

Voiblet, Claude-Alain (1963-)

Originaire de Plagne. Né à Moutier le 18 avril 1963. Fils d’Eric, agriculteur, et de Fernande née Huguelet, maître-agricultrice. Marié, père de 4 enfants. Protestant.
Dessinateur machines (1983), technicien ET (Ecole d'ingénieurs de Bienne, 1985) puis technicien EPD-ES (2005) en gestion d’entreprise. Formation de conseiller en personnel à l’OFIAMT (1998). En 2005, il obtient un postgrade en gestion d’entreprise (ESG, Prilly) et en 2006 un EXE master en administration (gestion d'affaires) à l'Ecole de management et de communication (ESM) de Genève.
Membre de l’Union démocratique du centre, V. est conseiller municipal à Reconvilier (1987-2000) puis, à 27 ans, il est élu au Grand Conseil bernois (1990-2001, président de la Députation du Jura bernois et de Bienne romande de 1993-1994). De 2001 à 2002, il est maire de Reconvilier.
Coprésident de l’Assemblée interjurassienne (AIJ) de 1994 à 2001. Président du Groupe Avenir (1999-2001). Représentation du canton de Berne au conseil de la Conférence TransJurassienne (CTJ) de 2002 à 2003.
Antiséparatiste, V. est membre du Groupe Sanglier (1980-1986) puis de Force démocratique (1986-1994). Il est le premier antiséparatiste à participer à une manifestation du Mouvement autonomiste jurassien (1995).
En 2003, suite à sa démission du poste de directeur de la Fondation Bellelay (qu'il occupait depuis 2000) et qu'il laisse en pleine tourmente financière, V. quitte le Jura bernois pour le canton de Vaud. Secrétaire général de l’UDC Vaud et en tant que tel, membre du comité directeur, du bureau, du secrétariat cantonal et du comité de rédaction du parti cantonal. Président de l'UDC Vaud de 2012 à 2013. Membre du comité central de l’UDC Suisse en tant que coordinateur romand de l'UDC (dès 2006), il dirige les campagnes nationales en Suisse romande de 2007, 2011 et 2015 et accède à l'un des sept fauteuils de vice-président le 5 mai 2012. Il siège au conseil communal (législatif) de la ville de Lausanne depuis 2006 (réélu en 2011, président 2011-2012), responsable du groupe UDC jusqu'en 2011. En 2011 également, il se présente sans succès à la municipalité (exécutif) de la capitale vaudoise. V. est en outre porte-parole de la section lausannoise du parti, puis président de l'UDC du district de Lausanne. Député au Grand Conseil vaudois dès le 7.6.2011, il y fait son entrée en tant que premier viennent-ensuite, en remplacement du démissionnaire Raphaël Abbet ; réélu en 2012. Désigné candidat par son parti pour la course au Conseil d'Etat vaudois en 2012 et au Conseil national en 2015.
V. est accusé d’avoir commis un acte de vandalisme contre des affiches électorales de ses collègues de parti pendant la campagne pour les fédérales 2015, en collant de nuit ses propres affiches sur celles-ci, prétenduement défectueuses. Cette démarche, et le fait d'avoir initialement menti face aux accusations portées à son encontre, lui valent l’exclusion de l'UDC vaudoise le 15 avril 2016. Peu auparavant, V. avait démissionne du groupe UDC au Grand Conseil vaudois et de toutes les commissions permanentes dans lesquelles il siégeait. Il fonde alors un groupe libéral-conservateur au Grand conseil vaudois.
Président fondateur de la Fondation la Golette à Reconvilier et du Tennis de l’Orval. Président d’ACI Expo (1992-2002) et d’Expo Bois (1994-2002). Ambassadeur pour Expo 02. Membre du conseil d'administration de la Société Immobilière Lausannoise pour le Logement SA (SILL) depuis 2009.
Nommé au nombre des « 100 personnalités qui font la Suisse romande » (Forum des 100) par le magazine L'Hebdo en 2011.
Au militaire, V. est caporal.

Emma Chatelain et Philippe Hebeisen, 25/03/2006
Dernière modification: 28/04/2016

Bibliographie

www.lausanne.ch (29.3.2006)
www.udc-vaud.ch (29.3.2006)
www.berne.ch (communiqué de presse du 6.6.2002)
La Liberté, 15 septembre 2007; 4 juin 2011; 9 juin 2012 ; 24 maris 2016
L’Hebdo, 9 juillet 1998 ; 26 juillet 2001; 23 février 2011; 12 mai 2011, p. 142
24 Heures, 5 janvier 2011
www.voiblet.ch (24.5.2011; 12.3.2012)
Teletext, 10 janvier 2012; 5 mai 2012
www.vd.ch (23.3.2016)
www.rts.ch (23.3.2016, 14.4.2016, 15.4.2016)
www.rjb.ch (15.4.2016)

Informations transmises aux auteurs par C.-A. Voiblet.

Lien: http://www.voiblet.ch