Gschwind, Jean-Paul (1952-)

Gschwind, Jean-Paul (1952-)

Originaire de Damphreux. Né le 31 octobre 1952 à Porrentruy. Fils de Joseph Gschwind, hôtelier, et de Madeleine née Meyer, maîtresse de maison. Epouse Claire Michoud, nurse. Cinq enfants. Catholique.
Diplôme de médecin-vétérinaire obtenu à l’Université de Berne en 1977.
Séparatiste. Militant au sein du Parti démocrate-chrétien (PDC) dès 1970. Président de la section locale, président de l’Assemblée communale et maire de Courchavon (1993-2004). Durant ce mandat, il réalise notamment la reconstruction de l’école et de la halle de gymnastique, l’achèvement du système d’épuration des eaux et la création d’un lotissement. Membre de la présidence cantonale du PDC. Député au Parlement jurassien dès le 1er janvier 2007. Il y est membre de la commission de gestion et finances. Elu au Conseil national en 2011, il récupère ainsi le siège PDC perdu en 2007 au profit de l'UDC. Il est réélu en 2015. G. y siège au sein de la Commission des finances et de la Délégation des finances.
Fondateur et coprésident, avec Walter von Kaenel, président de Longines, de l'association Ener-J (dès 2012).
Membre du FC Bure.
A l'armée, G. est simple soldat.

Emma Chatelain, 11/10/2007
Dernière modification: 21/01/2016

Bibliographie

www.jura.ch (9.12.2015)
www.rfj.ch (29.8.2012, 3.12.2015)
www.parlament.ch (6.11.2013)

Informations transmises par Jean-Paul Gschwind.