Hêche, Claude (1952-)

Hêche, Claude (1952-)

Originaire de Cornol, bourgeois d'honneur de Courroux (1994). Né le 20 décembre 1952 à Porrentruy. Marié, père de deux enfants.
Technicien en génie civil.
Membre du Parti socialiste, membre du Conseil communal de Courroux (1985-1994), maire (1988-1994), il devient député au Parlement jurassien (1983-1994, président en 1988). Elu ministre en 1994, membre du gouvernement jurassien de 1995 à 2006 (président en 1996, 2001, 2005), il dirige le Département de la santé, des Affaires sociales et de la Police et préside notamment l'Etablissement cantonal d'assurance immobilière et de prévention (ECA-JURA).
Elu au Conseil des Etats en automne 2007 (réélu en 2011 et en 2015), il remplace ainsi Pierre-Alain Gentil. Il est le premier jurassien à présider le Conseil des Etats (CE, 24.11.2014-2015) ; il préside également le Bureau du CE, auquel il appartient depuis 2010. En 2014-2015, il préside également le Bureau de l'Assemblée fédérale et la Délégation administrative, dont il est membre depuis 2012. Membre (depuis 2007), vice-président (2009-2011) et président (2011-2013) de la Commissions des transports et des télécommunications du Conseil des Etats (CCT-CE), membre de la Commission de la politique de sécurité (CPS-CE, 2007-), membre de la Commission de gestion (CG-CE, 2007-) ainsi que de la délégation auprès de l'Union interparlementaire (UIP-V) et du groupe de coordination des Commissions de gestion (GdG-NE GdC-V). Ancien membre suppléant de la Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OSCE (OSCE-V, 2011-2015). Ancien membre de la Commission des institutions politiques CE (CIP-CE, 2007-2011), ancien membre suppléant de la Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN (OTAN-V, 2007-2011).
Président de l’Association Partage et Solidarité (Caritas, Delémont), de la Fondation pour les enfants atteints de maladie rénale en Arménie (Porrentruy), de l'Association slowUp Jura et de OUESTRAIL (Delémont, depuis 2009). Membre du conseil de la fondation Schwiizer hälfed Schwiizer (Zürich), membre du syndicat UNIA et du Service d'information pour les transports publics (LITRA, Berne).

Pierre-Yves Donzé, 19/08/2005
Dernière modification: 21/01/2016

Fonds d'archives

République et canton du Jura, Service des archives et de la documentation

Bibliographie

www.psju.ch (8.8.2007)
http://www.parlament.ch/f/suche/pages/biografie.aspx?biografie_id=3916 (26.10.2011 ; 17.12.2014 ; 10.12.2015)
www.rjb.ch (24.11.2014)
www.chronologie-jurassienne.ch (17.12.2014)
www.jura.ch (12.1.2007 ; 11.11.2014 ; 26.11.2014)