Probst, Michel (1960-)

Né le 21 avril 1960. Marié, deux enfants.
Scolarité obligatoire à Porrentruy. Ecole normale à Porrentruy, obtention du brevet d'instituteur en 1980. Diplôme secondaire de branche en éducation visuelle et histoire de l'art à l'Université de Berne. Enseignant à l’école primaire de Coeuve (1981-2006).
Membre du Parti libéral-radical depuis 1982. Député au Parlement jurassien (1982-1995 et 2002-2006), président du groupe parlementaire PLR de 2002 à 2006. Maire de Coeuve (1993-2000).
Elu ministre du Gouvernement jurassien lors des élections de 2006, il crée alors la surprise en arrivant en tête (12 469 suffrages), devançant de quelque 500 voix les deux ministres sortants, le chrétien social-indépendant (PCSI) Laurent Schaffter (11 998 suffrages) et la socialiste Elisabeth Baume-Schneider (11 876). Il entre en fonction le 22 décembre 2006 en tant que chef du Département de l'économie, de la coopération et des communes, devenu entretemps le Département de l'économie et de la coopération. Président du Gouvernement en 2009 et 2013.
En 2015, il décide de ne pas se représenter aux élections du Gouvernement et de mettre fin à sa carrière politique de 33 ans pour se consacrer à d'autres domaines.
En 2016, suite à son retrait de la scène politique, l'ancien ministre rejoint le conseil d'administration de l'Euro Airport Bâle-Mulhouse et l'équipe de Mundi consulting SA à Berne en tant que senior consultant, ainsi que le conseil d'administration de la CC Centre à Berthoud en mai 2016.
Membre des Fanfares libérales d'Ajoie (1993-2000), co-président de la Fédération des Fanfares d'Ajoie en 2002 et président fondateur des Echaipouses à Coeuve (1999-2006).

Emma Chatelain, 18/05/2009
Dernière modification: 9/06/2016

Bibliographie

www.tsr.ch (14.5.2009)
www.plrj.ch (14.5.2009, 23.1.2015)
www.jura.ch (14.5.2009 ; 15.1.2013)
www.plrj.ch/parti/ministre/curriculum-vitae (15.1.2013)
www.rfj.ch (10.12. 2015, 18.3.2016, 20.5.2016)