Gerber, Jean-Daniel (1946-)

Né le 29 août 1946 à Tramelan. Marié, deux enfants. Directeur du Secrétariat d''tat à l'économie (SECO) depuis le 1er avril 2004. Il succède à ce poste à David Syz.
Etudes à la Faculté des Sciences économiques et sociales de l'Université de Berne. Il en reçoit le titre de Docteur honoris causa en 2008.
Durant les 30 ans passés au service de la Confédération, il a été successivement :
- 1973-1975 : expert chargé des questions de développement au SECO (anc. OFAEE)
- 1976-1980 : délégué suisse à Genève chargé des affaires du GATT
- 1981-1983 : porte-parole des pays industrialisés dans les questions touchant au commerce et aux produits de base à la Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement (CNUCED)
- 1983-1986 : secrétaire de direction et assistant des secrétaires d'Etat C. Sommaruga et F. Blankart
- 1987-1990 : chef du Service économique et financier de l'ambassade de Suisse à Washington, avec rang de ministre
- 1991-1992 : chef du service chargé des questions de développement au SECO
- 1993-1997 : directeur exécutif au sein du Groupe de la Banque mondiale (au sein duquel il représentait les intérêts de la Suisse, de la Pologne et des républiques d'Asie centrale qui faisaient partie de l'ex-Union soviétique) et doyen des directeurs exécutifs du Groupe de la Banque mondiale (1997)
- 1997-2004 : directeur de l'Office fédéral des réfugiés (ODR), rattaché au Département fédéral de justice et police.

Emma Chatelain, 6/10/2009

Bibliographie

Tribune de Genève, 15 janvier 2004
Communiqué de presse, 14 janvier 2004 : http://www.seco.admin.ch/ (1.10.2009)
CV de Jean-Daniel Gerber : http://www.seco.admin.ch/org/01307/index.html?lang=fr (1.10.2009)