Meyrat, Henri (1846-1916)

Né à Saint-Imier le 24 mars 1846. Décédé le 12 juillet 1916.
Après des études à Neuchâtel, Tubingue et Paris, M. est reçu dans le ministère bernois en 1869.
Intérimaire à Sonvilier et Grandval (1869-1870). Pasteur à Nods (1870-1877) puis à Renan (dès 1877).
Membre du Conseil synodalde l'Eglise bernoise qu'il préside pendant quatre ans. Membre de la Commission des examens de théologie. Président de la Société pastorale du Jura. Membre du Synode scolaire.
Membre de la Société des Belles-Lettres de Neuchâtel (1864-1867). Il en est successivement le secrétaire, le caissier, le vice-président et le secrétaire central. Ruban d'honneur le 17 septembre 1867.
Vice-président du comité d'initiative pour la fondation de l'Asile Mon Repos à La Neuveville (1903).

Emma Chatelain, 26/09/2005
Dernière modification: 18/10/2011

Bibliographie

J. Germiquet, « Clerus Rauraciae reformatus Ière partie (1530-1885) », in ASJE 1885-1888, p. 92
Le Jura bernois,17 juillet 1916
Belles-Lettres de Neuchâtel. Livre d'or, 1832-1960, Neuchâtel, 1962, p. 110