Boillat, Jean Pierre (1731-1818)

Né aux Breuleux le 16 décembre 1731. Décédé le 11 mai 1818 (inhumé le 14). Fils de Jean Joseph et d'Elisabeth née Farine, de la Chaux-des-Breuleux.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1759 (7 mois) et 1760 (2 mois), il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 31 mars 1759 ; il est ordonné sous-diacre le 22 décembre 1759, diacre le 22 mars 1760, prêtre le 20 décembre 1760 (à Porrentruy, dans la chapelle du château). Il est approuvé pour la première fois le 20 décembre 1760 et exerce les fonctions de vicaire en divers endroits pendant 12 ans.
Il est cité comme vicaire à Phaffans (F, Territoire de Belfort, cant. Fontaine) de 1762 à 1770 et à Rougemont-le-Château (F, Territoire de Belfort) de 1770 à 1771. Déjà cité comme tel dès le mois de septembre 1766, il est nommé administrateur de la paroisse de Montfaucon, le 18 mars 1767, pour toute la durée de la vacance (Jean Baptiste Simon, curé de Montfaucon depuis 1748, est décédé le 4 mars 1767 ; le nouveau curé de Montfaucon, François-Xavier Joray est investi le 20 juillet 1767). Le 28 juin 1771, B. est nommé « vicaire résidant et amovible », approuvé pour exercer les charges paroissiales dans l'église de Courchapoix, sous l'autorité du curé de Vicques (l'érection d'une paroisse autonome à Courchapoix était envisagée, mais non encore réalisée). Le 28 septembre 1772, il est investi curé de Rebeuvelier, paroisse devenue vacante par le décès de Jean Baptiste Triponé, curé de Vermes et de Rebeuvelier (Rebeuvelier avait été officiellement séparé de Vermes par un décret épiscopal du 22 août 1763).
En 1793-1794, il se retire à Kriegstetten (SO). Cité comme curé de Rebeuvelier en octobre 1801 et en septembre 1802, il est confirmé comme desservant de cette paroisse à la réorganisation et prête le serment lié à sa fonction le 27 avril 1803, dans l'église de Delémont.

Jean-Pierre Renard et Philippe Hebeisen, 28/09/2005
Dernière modification: 2/11/2009

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia sacra », in Actes SJE, 36, 1931, p. 113
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier 2009, p. 200
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)